Анатолий Дорошенко: "Мне бы хотелось, чтобы запомнилась моя гонка, а не падение"

/ Макс Сергеев

  • авария
  • Анатолий Дорошенко
  • ШКМГ
  • чемпионат Украины

Четвертый этап чемпионата Украины по шоссейно-кольцевым гонкам был на волоске от того, чтобы завершиться трагически и лишь какое-то чудо уберегло Анатолия Дорошенко от намного более серьезных последствий. Сейчас пилот SP-Moto приходит в себя и обследуется, а Racer.com.ua взял у Толи комментарии к случившемуся.

- Чувствую себя так, будто участвовал в массовой драке и выхватил в ней по полной. Тело ноет и не дает забыть и произошедшем. К счастью, можно сказать, что для меня все закончилось очень удачно. Со слов врачей, заработал закрытый перелом правой лопатки, сотрясение мозга, многочисленные ушибы… Ну и кратковременная потеря памяти: помню что участвовал в классе SBK, но совершенно не помню момента аварии, причины ее. А следующее воспоминание относится уже к карете скорой помощи. По разным подсчетам на восстановление дают от месяца до двух. 

Страха нет и хотелось бы побыстрее снова приступить к тренировкам. Но проблема заключается в тех условиях, в которых приходится заниматься в Украине. Пилоты пытаются искать предел, но тот же асфальт не позволяет этого делать. Он разный, со своими нюансами из-за чего нам приходится не заниматься поиском своих траекторий, а ехать с учетом всевозможных косяков, учитывая горбы, ямы, латки. Это покрытие давно изжило себя, но им и не собираются серьезно заниматься, а альтернативы нет. Что уж говорить про бетонные отбойники?!

Все чаще гонщики говорят о том, что нужно переходить на чемпионаты, где тебя готовы принимать и где отношение к спортсмену находится на другом уровне. Речь о той же Польше, Германии… Эти мысли крепнут и наступит момент, когда начнут реализовываться. Конечно мне бы хотелось, чтобы болельщики запомнили мою гонку, езду, а не падение, но уж как получилось.