EWC: Команда Ильи Михальчика снова в "призах"

/ Макс Сергеев

  • EWC World Endurance Championship
  • мотогонки
  • Илья Михальчик

Украинец Илья Михальчик со своей командой BMW MOTORRAD WORLD ENDURANCE финишировал третьим на втором этапе мирового чемпионата EWC в Сепанге. Забравшись на подиум дважды в двух гонках, команда поднялась на вторую строчку в общем зачёте. Учитывая уровень пилотов, которые собрались в Малайзии, среди которых были гонщики с опытом MotoGP и WSBK, результат выдающийся.

- Большую роль в этой гонке играла резина, - сказал Илья. - Нужно сказать, что трасса в Супанге для Dunlop - не лучший вариант. Свои сильные стороны эта резина показывает на других треках. Здесь же было стабильно жарко и когда было сухо и когда шел дождь. Но нашей команде удалось выжать максимум из того, что имелось, именно поэтому мы оказались лучшими среди тех команд, кто пользовался резиной данного бренда. Сложности возникли еще на квалификации, где этапом ранее я был первым даже при конкуренции со стороны База, а здесь оказался шестым, пропустив вперед Морбиделли, что случилось во многом из-за работы покрышек. 

И все же в свете длинной дистанции гонки, Dunlop чувствовал себя достаточно неплохо, что помогало нам все время находиться в лидирующей группе. У нас не было сверхскоростей, но и задача такая не ставилось. Стратегия была прежней - действовать максимально стабильно и аккуратно, снизив риски схода и набрав максимальное количество очков. Гонка получилась не совсем полноценной из-за погодных условий, однако 4 часа на мотоцикле провести пришлось и это немало. Особенно если учесть, что мы лишились одного из пилотов и провели этап вдвоем, а не втроем. 

Последнее время я тратил много времени на свою физическую форму и в целом доволен собой. Сезон заканчивается и усталости пора накопиться, но чувствовал себя хорошо. Результат достигнут, это мотивирует. Впереди пару недель отдыха и пора будет приступить к подготовке к тестам.