EWC: Очередной рекорд Ильи Михальчика

/ Макс Сергеев

  • EWC World Endurance Championship
  • EWC
  • Илья Михальчик
  • гонка

Абсолютно сумасшедший первый этап мирового чемпионата EWC в Бол д"Ор, завершился выдающимся достижением для украинского пилота Ильи Михальчика. Его команда, BMW MOTORRAD WORLD ENDURANCE, в итоге заняла третью строчку в общем зачете, хотя изначально на подиум и не поднялась. Окончательная расстановка случилась после пересмотра некоторых моментов, когда выяснилось, что один из соперников был наказан за манипуляции с топливным баком. 

- Конечно мы довольны, - сказал Илья в интервью Racer.com.ua. - В первой квалификации мне удалось установить рекорд трассы, правда во второй не получилось развить успех, так как попал в трафик и шанса на хороший круг не было. Однако за весь уикенд у меня было второе время и уступил я лишь Лорису Базу, топовому пилоту мирового супербайка с опытом MotoGP. Сама гонка выдалась очень странной: дождь, отмена, дождь, рестарт… В итоге я проехал порядка 150 кругов по всем возможным погодным условиям на всех возможных типах резины. Результат мог быть и лучше, ведь незадолго до финиша мы были вторыми, однако эти гонки проверяют на выносливость не только пилотов, но и технику. Нам необходимо было финишировать во что бы то ни стало и чтобы минимизировать риск технического схода, мне пришлось отключить электронику, с которой ушли и 30%-40% мощности. Мотоцикл мог ехать только на высоких оборотах, и несмотря на то, что я ехал буквально "на рогах", удержать позицию было невозможно: длиннющая прямая в 1600 метров, которая присутствует на треке, сильно помогала конкурентам. Если же учесть, что перед гонкой я неделю проболел и к самому старту еще не полностью пришел в себя, то результат и вовсе приличный. 

Когда отправлялся на первый этап, не верил, что нам удастся финишировать в этой гонке. Но, несмотря на все сложности, карты легли таким образом, что оказались на подиуме. Стало ли это чем-то особенным? Давно уже не реагирую на гоночные успехи сквозь призму того, что для Украины я в чем-то стал первопроходцем. Не нахожусь в погоне за хайпом. Даже несмотря на то, что моя страна не помогает мне, я никогда не забываю откуда я родом и горжусь тем, что являюсь украинцем. Другое дело, что мне хотелось бы, чтобы высокие достижения наших пилотов, были такой же нормой, какой они давно стали для тех же испанцев, или итальянцев.