Гонки ваши!

/ Макс Сергеев

  • чемпионат Украины
  • ШКМГ

Шел какойтотам там год. Завершился очередной сезон MotoGP в котором наблюдалась жесточайшая рубка между пилотами команд Honda и Yamaha. Марк Маркес и Маверик Виньялес шли ноздря в ноздрю вплоть до последнего этапа и лишь завершающая гонка должна была расставить все по своим местам. …Взмах клетчатым финишным флагом, финита, трофеи розданы, но разменявший пятый десяток Валентино Росси горит желанием узнать, обошел ли он по количеству набранных за карьеру очков Джакомо Агостини, или придется еще попылить. Да и остальные пилоты в замешательстве, так как официальные результаты все еще не объявлены. Ох уж эта коварная Dorna, интригующая до последнего. Производители сувенирки, отчаявшись ждать, уже запустили в продажу два вида чемпионской экипировки с номерами Марка и Маверика, мир раскололся на две части, так как одни считают, что чемпионом объявят таки Маркеса, а другие настаивают на фамилии Виньялес. Вечерами, толпы народа собираются в спортивных пабах, в ожидании результатов, а букмекеры уже давно принимают ставки на то, спустя какое количество дней Dorna снизойдет до итогового подсчета очков…

Понимаю конечно, что у нас не MotoGP, но глубоко уверен, что не только победителей классов интересуют их итоговые места. Более того, уверен и в том, что далеко не все пилоты чемпионата Украины руководствуются перефразированным правилом: "Главное - не место, а участие". Людям, а тем более спортсменам, свойственно ориентироваться на определенные цифры, отслеживать свою динамику на фоне арифметических выкладок, а также конкурентов. Собственно, знать, какое место ты занял - естественное желание любого участника любых соревнований, попал ты на подиум, или нет. Почему этого не понимают организаторы чемпионата Украины по шоссейно-кольцевым мотогонкам? Секрет Полишинеля, как я понимаю. По факту речь идет об обычной лени и нежелании доделать свою работу до конца и сделать ее хорошо. 

Проблемы с выдачей промежуточных и итоговых результатов существуют каждый год и, похоже, всех устраивают. Наверное именно поэтому финальный этап первенства Украины вовсе не походил на финал чемпионата страны. Клуб по интересам, мотоциклетный кружок, да как угодно. Такие мероприятия делают зрители, что бы кто не считал. Именно присутствие зрителей превращает мероприятие в потенциально интересное для спонсоров и партнеров. А вот наличие последних обеспечивает финансовый комфорт организаторов, и, возможно пилотов (если организаторы этим обеспокоятся). Я КЭП? Однозначно, но почему-то не все понимают таких прописных истин.

Финал нельзя было проводить в тех условиях, в которых он прошел. Хотите сослаться на мировую практику отсутствия переносов? Тогда давайте посмотрим, где и когда проводят свои гонки мировые лидеры (никому в голову, уверен, не придет поставить чешский этап МотоGP в октябре). Если он, вопреки здравому смыслу, проводился для пилотов, то нет, не для них. Никита Калинин - чемпион Украины, Константин Денисов - экс-чемпион Украины, Сергей Сидоров - чемпион Украины,  Дмитрий Багрянцев - вице-чемпион Украины - это список топовых, по отечественным меркам, пилотов, которые упали на последнем этапе. +5 в сочетании с проливным дождем - это просто опасно для жизни!

Это было для зрителей? Вы серьезно? Для родственников, далеко не всех друзей, но точно не для широкого круга зрителей. Учитывая дичайшие погодные условия, поднять стоимость билетов до 150 грн.? Вы просто представьте человека, который не особо разбирается в предмете и которого таки затащили в воскресенье 9 октября на СК "Чайка". Замерзая, часами стоять под зонтом, ради того, чтобы раз в полторы минуты наблюдать, как мимо тебя кто-то проехал? И за это еще платить?! Да людям доплачивать нужно было за то, что они поучаствовали в антураже гонок, а не взвинчивать прайс. К слову, многие приехавшие, узнав о расценках, просто нашли себе лазейки, чтобы проникнуть на территорию комплекса на шару и в данном случае я полностью на их стороне. Все прошло для галочки. Чемпионат НУЖНО было завершить, морочиться с переносом, нести затраты… это не наша история. В какие-то моменты этого сезона пробивался лучик надежды на то, что вот потихонечку, как-то со скрипом, но какое-то движение есть. А затем летит такая вот подача и ты понимаешь, что все, как и прежде, держится исключительно на энтузиазме самих пилотов и их команд.

И да, я хочу выразить свое восхищение всем тем, кто ездил в тот день на "Чайке". Вы просто больные на всю голову безумцы и невероятные фанаты мотогонок. Особенно хотелось бы отметить тех, для кого эта гонка уже ничего не решала, но кто готов был мокнуть, мерзнуть и падать исключительно из-за своей тяги к этим железным коням, той скорости, которую они дарят и соревновательному элементу, действующему как наркотик. Гонки ваши и живы они исключительно благодаря вам!