Гоночный инцидент: Писарев против Мацоцкого

/ Макс Сергеев

  • гоночный инцидент
  • инцидент
  • Александр Мацоцкий
  • Евгений Писарев
  • ШКМГ

Евгений Писарев (победитель в классе SBK, пилот команды "SP-Moto"):
"Была интересная гонка, я понимал своих соперников и их цели на этап и выстраивал свои задачи. Мне жалко, что травму получил Константин Денисов и выбыл из борьбы, но таков спорт: год назад Костя воспользовался моей ошибкой и стал чемпионом, в этот раз допустил ошибку уже он. 

В Каменском бороться с "шестисотками" не представлялось возможным, да и не нужно это было, так как падения не нужны. Нуждался в первую очередь в очках, а там уже и победа в классе не была лишней. Учитывая стартовую решетку, принял решение не форсировать, выжидать ошибки соперников и пользоваться ими. Солидный кусок гонки пришлось ехать за Сашей Мацоцким, изучал его, анализировал возможность для обгона, который и случился, правда не без контакта. В левом повороте я оказался внутри, мы поравнялись, соприкоснулись локтями, клипонами, но я находился в более устойчивой позиции и поехал дальше, а Саша не смог остаться на полотне.

После гонки был в его боксе, чтобы пожать руку, но сейчас он на эмоциях и его видение ситуации отличается от моего. Пройдет время, посмотрит видео и увидит, что там не было никакой грязи".

Александр Мацоцкий (пилот команды "М29"):
"Мы с Женей являемся спортивными директорами своих команд и еще до гонки подсчитали все возможные варианты набора очков, как в индивидуальном, так и в командном зачете. Наша команда знала, что если Никита Калинин приедет первым, а я третьим, то первое командное место останется за "М29". Потому, когда Писарев увидел меня перед собой, то он отлично понимал, что победа в командном зачете уходит от него. Что касается обгона, то Женя настаивает на том, что данный поворот для него был сильным, на моем фоне. Но я считаю, что обгон с контактом, после чего следует падение пилота - это грязный обгон. Можно говорить, что это гоночный инцидент и все было в рамках правил, однако я упал не по своей воле. Крайне обидно проигрывать из-за такой ситуации, после проделанного объема работ".