Илья Михальчик: "Целился в топ-5"

/ Макс Сергеев

  • STK1000
  • Илья Михальчик
  • kawasaki

Ровно откатав свою дебютную гонку в STK1000, Илья Михальчик занял восьмую строчку в общем зачете. Украинский пилот поделился с Racer.com.ua своими впечатлениями.

"Очень волновался еще за неделю до гонки, - сказал Илья. - Слишком велика была ответственность, ожидания, новый уровень. Старался переключаться, не позволял эмоциям себя захлестывать, адаптировался.

Большое количество работы пришлось провести уже в первый день. Так получилось, что разница с тем, что было на тестах, оказалась колоссальной. Другая погода (очень ветренно), другой байк: тесты были еще на прошлогодней модели, а в гонке участвовал на мотоцикле 2017 года. Насколько мне известно, другие парни, выступающие на Kawasaki, столкнулись со сложностями схожего характера. Мы много и успешно работали с настройками, добились желаемого результата. Второй день был уже совершенно другим, более продуктивным и все бы хорошо, но после смены резины прилично разложился. Ветер и недостаток сцепления привели к тому, что "ушел с передка".

И все же на квалификации ощущения были хорошими и я нацеливался на то, чтобы побороться за топ-5. Стартовал довольно неплохо, но не сделал поправку на ветер на первом круге в одном из поворотов и вынесло за пределы трассы. В результате с 5-й позиции откатился на 14, правда два места отыграл практически сразу же. Остальная часть гонки была достаточно ровной, во второй ее половине испытывал сложности с резиной, которая сильно износилась, пришлось отключить трекшн контроль, чтобы лучше контролировать байк. 

Приехал "в очках" и это хорошо. Появилась дополнительная уверенность в своих силах и возможностях, которая необходима для борьбы с лидерами. Добыт столь необходимый опыт, а результат еще впереди".