Илья Михальчик: езда на таблетках

/ Макс Сергеев

  • WSS
  • ESS
  • Илья Михальчик

Илья Михальчик не был бы собой, если бы не организовал на последнем для ESS этапе настоящий триллер. Едва не разбившись на утренней практике, украинский пилот умудрился финишировать седьмым, а в ходе гонки имел шансы оказаться и того выше. 

"В пятницу было отличное чувство трассы, что позволило ехать в топ-5 мирового супер-спорта, - рассказал Илья. - Чувствовал, худшее, что меня ждет - квалификация во втором ряду стартовой решетки. Но когда пришло время засекаться, и гоночную резину поменять на SC0, мы не получили никакого преимущества. Более того, мотоцикл вел себя ужасно, держак отсутствовал и в результате на комплекте, который должен был позволить мне еще больше ускориться, прибавить не удалось, тогда как соперники сумели обойти меня и отодвинуть на девятое место. Позже выяснилось, что в  Pirelli ошиблись и предоставили нам комплект резины двухгодичной давности, тогда как обычно ездим на колесах, которым в районе месяца. Однако поезд уже ушел, не имело смысла протестовать, так как на стартовой позиции это бы не отразилось.

На утренней практике все шло по плану, выехал, зацепился за Закконе, однако в одной из связок поворотов обнаружил… что у меня нет тормозов. Пришлось катапультироваться прямо на ходу,  во время скользячки улетел в гравий и там меня здорово размотало. Когда остановился, то было такое чувство, что сломал все что только мог. Сумел подняться, но через десять шагов вынужден был снова лечь, после чего меня в медицинский центр увезла скорая. Там меня обследовали, не обнаружили переломов, хотя одну из рук практически не чувствовал…

Оказалось, что у моего байка выпали тормозные колодки. После того, как я из него выпрыгнул, он поехал по прямой и врезался в ограждение. Результат - гнутые клипоны. Нам так и не удалось все исправить и в итоге в одну из сторон поворачивать было не так комфортно, как должно было. В больнице меня напичкали таблетками, чтобы я смог принять участие в гонке. Это помогло лишь отчасти, потому что уже во время самого заезда меня посещала мысль все закончить, ведь ехать было ужасно больно. 

Стартовал я из рук вон плохо. Пришлось бороться со страхом в том самом повороте и стараться вновь доверять своим тормозам. Справился, но к тому моменту уже проехал кругов пять и откатился на 15 строчку. С этого момента начал возвращать утраченное, доехал до 7 места, добился темпа первой тройки, предпринимал попытки забраться еще дальше, обогнал Бассани, но ошибся, опережая Клюзеля, был контакт, ушел на внешний радиус и сразу уступил несколько позиций. Седьмое место все же осталось за мной, а вместе с ним и итоговая вторая строчка в чемпионате ESS.

Хотелось бы поблагодарить всех, кто поддерживал меня в течение всего сезона. Борьба за титул шла до последних кругов и я сделал все от себя зависящее, чтобы завоевать трофей. 

P.S. Позавчера тестировал байк Yamaha на тестах WSBK..."