Илья Михальчик: "Когда одеваю шлем, моей целью является обгон всех, кого встречаю на своем пути"

/ Макс Сергеев

  • авария
  • Илья Михальчик
  • Владимир Уляшев

Третий этап чемпионата Украины, к сожалению, был богат на всевозможные аварии и падения. Обошлось без серьезных травм, однако были и недовольные, среди которых оказался Владимир Уляшев, обвинивший Илью Михальчика в неспортивном поведении. Комиссия федерации мотоспорта Украины рассмотрела заявление Уляшева и наказала Михальчика пенальти в 5 очков, а также вынесла предупреждение, согласно которому Илья будет дисквалифицирован в случае повторения подобного инцидента.

Racer.com.ua взял комментарии у Ильи, предоставив тому возможность озвучить свое видение ситуации.

"На мой взгляд ситуация не стоит выеденного яйца, - говорит Мильхальчик. - Подобное в гонках случается повсеместно и ни кому и в голову не приходит кого-то наказывать. Я совершил обгон без контакта, находился впереди соперника и шел по своей привычной траектории, тогда как Уляшев начал заходить слишком узко, не пользуясь тормозами, и его начало выносить широко, после чего наши траектории пересеклись и он въехал в меня.

Можно говорить о том, что в этом есть доля моей вины, так как необходимо было заложиться на уровень подготовки соперника, пропустить его, предпринять еще какие-то меры. Но это гонка, у каждого свои цели и задачи. Меня попросили поддержать класс JUNIOR, я еду в нем и еду так, как умею, стараясь максимально точно проходить повороты и уж точно не пытаясь кого-то подрезать, потому что это для меня точно также чревато падением и получением травмы, что может отразиться на всей спортивной карьере. Если ты атакуешь, то ты несешь ответственность за то, как это делаешь - это общепринятое правило. В данном случае атаковали меня. Владимир всю дорогу ехал очень рискованно, его разбрасывало по треку и за несколько поворотов до инцидента я ему даже показал рукой, чтобы он ехал спокойнее, каждому из нас нечего доказывать друг другу, а для меня это и вовсе была тренировка с повышенной ответственностью.

Учитывая все вышесказанное, мне совершенно непонятна причина протеста. Да, в украинском паддоке атмосфера такая, что не все обнимаются и целуются, мы далеки от мирового формата, когда на треке люди рубятся, а после отлично общаются. Конечно, есть пилоты в чемпионате Украины с которыми у меня сложились отличные отношения, но ловить взгляды полные ненависти приходится намного чаще. И все же подобное решение удивило, потому как ситуация совершенно спортивная и не стоит всех этих разбирательств. Когда одеваю шлем, моей целью является обгон всех, кого встречаю на своем пути, а не создание травмоопасных ситуаций в том числе и для себя".