Илья Михальчик оформил победу уже на первом этапе IDM

/ Макс Сергеев

  • IDM
  • Superbike 1000
  • Илья Михальчик

Илья Михальчик великолепно начал свою карьеру в IDM, завершив первый этап в немецком Ошерслебене победой. Уступив в первой гонке доли секунды, Илья реабилитировался со второго захода, оказавшись сильнее в жесткой мясорубке с все тем же бельгийцем Бастьеном Маккелсом.

- В целом доволен всем уик-эндом: здесь были и лучший круг, и поул, и победа и почти максимальное количество очков - сказал Михальчик в интервью Racer.com.ua. - Для меня это была новая трасса и успех на ней здорово мотивирует на последующую борьбу. Хочу поблагодарить команду за проделанную работу, а также всех тех, кто поддерживает.

- Учитывая то, как вы с Маккелсом уехали от всех остальных, именно бельгиец будет твоим основным конкурентом на победу в чемпионате?
- Вероятнее всего. Конечно, будут выстреливать и другие пилоты, но, мне кажется, основная конкуренция будет оказана с его стороны. Сильный, опытный пилот (32 года), который давно уже ездит в IDM.

- Вы очень плотно прошли с ним обе гонки. Твой успех во второй был спланирован?
- В первой гонке бельгиец выиграл старт, но я и не собирался бороться с первых кругов. Всю гонку проехал у него на колесе, а на последних кругах начал атаковать и в последнем повороте оказался впереди, но Бастьен вернул свою позицию и на финише был быстрее на два корпуса. Во второй же гонке старт был за мной, большую часть дистанции лидировал, затем ошибся под прессингом и круга четыре наблюдал за Маккелсом и его траекториями. Кругов за пять до финиша я включился, достаточно просто обошел соперника и победил.

- Насколько энергозатратен формат в котором ты должен проехать две гонки за день?
- Если честно, то до гонки даже не представлял, как справлюсь с этой задачей и чего мне это будет стоить. Перед сезоном я уделил особое внимание физической подготовке, набрал мышечную массу, так как понимал, что таскать "литр" придется прилично. К тому же, по опыту мотокросса, две гонки - это нормально. И все же было непросто, но с первого до последнего круга отработал согласно намеченным плану и тактике. Однако работа над физическими кондициями продолжится, без этого будет очень тяжело.