Илья Михальчик определился с новой командой и чемпионатом

/ Макс Сергеев

  • Илья Михальчик
  • IDM
  • мотогонки

Как известно, мотоспорт весьма непрост. Не всегда достаточно быть талантливым для того, чтобы твоя карьера пошла в гору. Украинским пилотам приходится и вовсе сложно, так как наш рынок не привлекателен для потенциальных спонсоров. Возможно поэтому, особенно приятно сообщить о том, что за пределами Украины в новом сезоне, помимо Александра Анина и Никиты Калинина, будет ездить и Илья Михальчик. Со слов Ильи, у него были предложения и раньше, но ничего такого, за что стоило бы держаться. Примечательно, что новым рабочим местом Михальчика стала команда alpha Racing-Van Zon-BMW, пилот которой, Маркус Райтербергер, получив уайлд-кард, не позволил Илье подняться на верхнюю ступеньку подиума на последнем этапе STK1000.

- Я очень рад попасть, фактически, под крыло BMW Motorrad, которая оказывает очень серьезную поддержку моей новой команде. Мы будем работать в паре с Райтербергером, которому предстоит выступать в STK1000, моя же участь IDM - открытый чемпионат Германии. С одной стороны - это шаг назад, в сравнении с STK1000, но с другой - я получаю заводскую поддержку, отличный литровый байк подготовленный на уровне SBK, поддержку элитных механиков и менеджеров, у меня не болит голова о том, где взять деньги на очередной этап и я могу полностью сосредоточиться на самих гонках. К тому же полезной будет и сама работа в связке с Маркусом, всеми наработками которого смогу пользоваться.

Перед нами стоят максимальные задачи во всех турнирах, в которых мы стартуем. В перспективе alpha Racing-Van Zon-BMW team планирует участие в SBK, что может открыть новые возможности и для меня. Но придется очень серьезно поработать, потому что IDM не является проходным чемпионатом. С некоторыми трассами я знаком, некоторые придется изучить. Семь этапов, по две гонки в каждом - нагрузка будет приличной, ведь в сравнении с 15 кругами STK, здесь ездят 19-20. Именно физической подготовке я сейчас уделяю особое внимание, закладывая необходимый фундамент.