Илья Михальчик: "Получаю удовольствие от того, что не уперся в свой предел"

/ Макс Сергеев

  • STK1000
  • Илья Михальчик
  • мотогонки

На своем британском этапе STK1000 Илья Михальчик занял шестое место. При этом в общем зачете украинец разместился на восьмой строчке, однако от пятерки его отделяет всего одно очко. Илья прокомментировал Racer.com.ua свой гоночный уикенд в Великобритании.

- Первые практики сложились непросто - сказал Михальчик. - Да, я ничего особо не ждал от них, мне было важно почувствовать байк, однако сложности присутствовали и это несмотря на то, что мы с командой ожидали, что будет проще, чем в Имоле. И все же я люблю эту трассу, она подходит моему стилю, потому адаптация прошла достаточно быстро. В субботу погода менялась от дождевого до сухого формата, но мне это уже не мешало и я сумел показать третье время. Однако в квалификации многое изменилось, стало очень ветрено, байку чего-то не хватало и ситуация вновь напомнила наш первый день.

Мы очень много времени потратили на анализ происходившего, существенно поработали с телеметрией и накануне гонки сумели добиться приличной связи от мотоцикла. В тот момент я понял, что буду конкурентным. В самой гонке мне удался старт, были очень увлекательные обгоны, а затем пришлось подстраиваться под износившуюся резину. Мы шли очень плотной группой, от третьего места отделяла секунда с небольшим и было ощущение, что если прибавить, то можно побороться за подиум. Но пришлось выбирать и я отдал предпочтение тому, чтобы сохранить трезвую голову и наверняка доехать с очками.

Несомненно, моей команде хотелось бы регулярно видеть меня на подиуме, но все отлично понимают, что я новичок в этом классе, это мой первый сезон на литровом байке и для подобного дебюта результаты весьма хороши. Мы постоянно прибавляем. Каждая гонка - шаг вперед. Чувствую это и получают огромное удовольствие от своих ощущений и от понимания того, что еще не уперся в свой предел".