Илья Михальчик примет участие в EWC World Endurance Championship

/ Макс Сергеев

  • Илья Михальчик
  • IDM
  • Endurance
  • мотогонки
  • гонки

Украинский пилот немецкой команды команды Alpha Racing-Van Zon-BMW Илья Михальчик, выступающий в чемпионате IDM, примет участие в этапе EWC World Endurance Championship. Racer.com.ua попросил Илью прокомментировать подобное приглашение.

- Вариант возник просто, - начал Михальчик, - мой менеджер позвонил и спросил, не хочу ли я принять участие в гонке эндуранс, так как от BMW поступило предложение, в качестве тренировки и для получения дополнительного опыта, провести целую неделю на трассе "Ле-Ман", в составе хорошей чешской сателитной команды с заводской поддержкой - Mercury Racing BMW eu. Почему бы и нет? Решил проехать тесты и после этого принять решение.

- Следил ли ты за гонками эндуранс раньше?
- Много о них слышал, знаю, что они, порой, собирают больше зрителей, чем тот же MotoGP, ну и на глаза периодически попадались записи с этих соревнований. Это очень престижные гонки, на этап выходит порядка 150 участников, 50 из которых, без преувеличения, звезды мирового мотоспорта, поездить с которыми на одном кольце - одно удовольствие.

- Нужна ли, для участия в них, какая-то специальная подготовка?
- Думаю да, но в себе уверен, так как на данный момент мои кондиции лучше, чем когда-либо. При этом, уверен, что будет не легко, но первостепенная задача - работа не на результат, а определенный накат ради тренировки и получения опыта. Тот километраж, что я сделаю за неделю, крайне редко удается получить в традиционных условиях и это важно.

- Какие задачи стоят перед командой?
- Хотелось бы попасть на подиум, но нужно понимать, что сделать это, находясь в компании 60 команд, десяток из которых заводские - крайне непросто.