Ира Надеева: "В гонках я туристка"

/ Рина Старчеус

  • мотогонки
  • гонка
  • SBKUA
  • Ира Надеева

- Расскажи, как ты пришла в мотогонки.
- В мотогонки попала случайно, как, наверное, и все. Поколению моих родителей и в страшном сне не могло присниться, что их дочь будет кататься на мотоцикле. Моя история началась с городской 300-ки в прошлом году и понимания, что если я хочу ездить в городе, то это надо делать действительно хорошо.

- Какая твоя глобальная цель?
- Моя основная цель в развитии. Пока я могу быстрее сильнее выше и лучше с каждым разом, значит все хорошо.

- Сколько стоит участвовать в гонках?
- Технический вид спорта - это дорого. Это аксиома, не требующая дополнительных доказательств. Приходится смещать приоритеты. С момента покупки своего первого мотоцикла, я не купила себе ни одной пары туфель, ни одной новой сумочки и ни разу не была в ювелирном. И если честно - я стала намного более счастливой)

- А что по спонсорам?
- Я ещё не доросла до того уровня, чтоб серьезно задумываться над поиском спонсоров. Но я думаю, что пока мотогонки не являются известным и популярным видом спорта в широких массах, спонсорам это не очень интересно.

- Какие отношения у тебя с соперницами?
- Я искренне уважаю спортивные результаты и достижения девочек, горжусь их успехами. Но на треке мы, конечно, соперницы и конкурентки.

- А с тренером?
С тренером мне очень повезло. Он взял меня криворукой и перепуганной девчонкой и почему-то поверил в то, что я могу это сделать. Своим результатом на последних этапах я однозначно обязана Андрею. В методы тренировок я особо не лезу, но Андрей всегда знает, когда меня нужно хвалить и жалеть, а когда нужен нормальный такой поджопник и это круто.

- Разбираешься ли ты в своем мотоцикле технически?
- Это сложный вопрос. Чем больше крутишься в сфере, тем больше начинаешь разбираться в так сказать предметной области. Как механика меня берут пока только на подсобные работы, тормоза там прокачать, ключ на 12 подать. Но лично мне не комфортно ехать, если я не знаю, что поменялось в настройках мотоцикла. Мне сначала должны объяснить, что куда подкрутили. Мне страшно, если я не понимаю, чего ожидать от моего мотоцикла.

- Чем ты живешь вне гонок? Кто тебя поддерживает?
- В любом случае, в гонках я туристка. Я слишком поздно начала, чтоб говорить про по-настоящему профессиональный уровень. Поэтому это однозначно на данный момент мое хобби. 


Вне гонок у меня как и у всех: работа, семья, тусовки, другие увлечения. Я очень рада, что после первых этапах мои родители разделили мою страсть и очень поддерживают меня, не смотря на то, что про мотоциклы они долго не знали, а потом воспринимали в штыки.

- Какое самое значимое изменение в твою жизнь принес мотоспорт?
Мотоспорт это сложно и физически и эмоционально. Это про борьбу, веру в себя и выход за свои рамки. Я по своей натуре слишком мягкая и гонки учат меня обгонять. Всегда и везде!

- Что бы ты пожелала человеку, который захочет заняться мотогонками?
Пробовать. Любой путь начинается с первого шага. А если это твоё, то ты поймёшь это после первой тренировки.

Рина Старчеус, racetheory