Комментарии победителей 4-го этапа чемпионата Украина в классах DEBUT, SSP и SBK

/ Макс Сергеев

  • чемпионат Украины
  • Никита Калинин
  • Евгений Писарев
  • Дмитрий Осипов
  • Александр Бобер

DEBUT-2
Разделение класса DEBUT на два заезда стало вынужденной и вместе с тем отличной практикой, которую стоит использовать на всех этапах чемпионата страны, когда речь идет о столь многочисленных заездах. Александр Бобер, уехав со старта, уже никого к себе не подпускал. Остальные пилоты растянулись по треку и основная борьба развернулась за третье место, на которое претендовали Артем Завалеев и Андрей Чиж. Сложилось впечатление, что темп Андрея был немного выше и он постоянно упирался в своего оппонента, однако на обгон пойти так и не решился.

Александр Бобер (пилот команды "The Riders"):
"Сделать два заезда в одном классе - отличное решение. Ехать в середине пелотона, или же ощущать свое лидерство - совершенно разные вещи, которые стимулируют к развитию. Конкурировать с лучшими пилотами "дебюта" я еще не готов, однако улучшиться могу и в данном случае получил для этого возможность. Финишировать первым - забавно и непривычно, ведь ты видишь финишный флаг и толком не знаешь что делать: доезжать круг до конца, или заезжать на пит-лейн, так как обычно всегда делал это за кем-то".

DEBUT-1
Топовые пилоты данного класса уже сейчас могли бы оказаться конкурентными в STK1000 и STK600. Учитывая уровень подготовки целого ряда ребят и количество соревнующихся в классе, стоило ожидать неплохой рубки и она случилась. Дмитрий Осипов, на практически родном для себя треке, сделал все, чтобы за тур до окончания чемпионата обеспечить себе титул и справился с этим. Учитывая то, что при подведении итогов, очки за худший результат сезона в копилку не идут, Дмитрий уже гарантировал себе звание чемпиона Украины, однако далось оно ему в жесточайшей борьбе с Анатолием Дорошенко. Со старта и до финиша Толя не просто висел на колесе у Осипова, но и постоянно искал лазейку для обгона, о чем свидетельствуют даже данные о лучшем круге (58.294 у первого, против 58.459 у второго). Эта дуэль стала украшением всего гоночного этапа, а скорости оказались сопоставимы с теми, что демонстрировали пилоты SSP и SBK.

Не просто сложился этап для Генриха Безуглова. Удачно стартовав и войдя третьим в первый поворот, 338 номер, после контакта с Павлом Рувиновым, едва не оказался в гравии, потеряв траекторию и опустившись в итоге на два места. Немало кругов понадобилось Генриху для выхода на позицию для атаки, но если с четвертым гонщиком он справился быстро, то с Рувиновым довелось потягаться. В результате все решилось на дальней связке двух прямиков, где Безуглов сумел реализовать мощность своего "литра", обогнав Пашу и завершив гонку третьим.

Дмитрий Осипов (победитель в классе DEBUT):
"Отличная гонка. Чувствовал, что Дорошенко наседает, но держался, несмотря на то, что были проблемы с резиной, которую покромсало с левой стороны. Доволен результатом и тем фактом, что титул практически добыт".

SSP и SBK
В заездах этих двух классов ожидали в первую очередь схватку Никиты Калинина и Константина Писарева, которая оправдала ожидания лишь отчасти. И все же, какого-то особого накала зрители не ощутили, потому что Никита в целом контролировал ситуацию, допустив лишь одну существенную ошибку, которая позволила сопернику только приблизиться, но не атаковать.

А вот драма нас ожидала в битве опытнейших Александра Мацоцкого и Евгения Писарева. Последний очень долго шел пятым в заезде, но поджимая пару Мацоцкий-Доскач. Со временем тройка превратилась в дуэт: Вячеслав Доскач был пройден и представители "SP-Moto" и "М29" решали уже исключительно между собой, кто заберет третью ступеньку пьедестала и подбросит больше очков в командную копилку. Развязка случилась на последнем круге, когда в дальнем левом повороте Писарев пошел по внутренней траектории, случился контакт плечо в плечо, после чего Евгений поехал дальше, а Александр оказался за пределами трассы". 

Никита Калинин (победитель в классе SSP):
"Мы поставили новую резину и не знаю почему, но левая сторона заднего колеса пошла "елочкой" и колесо почти не держало. В гонке постепенно отрывался от Кости Писарева, однако был момент с ошибкой: попал в нейтральную передачу, едва не упал, чудом удержался и позволил приблизиться к себе. Главным в тот момент было - сохранять спокойствие. Я с этим справился, а Константин, как мне показалось, занервничал, поймал пару хайсайдов и помог мне окончательно уйти в отрыв".

Евгений Писарев (победитель в классе SBK):
"Была интересная гонка, я понимал своих соперников и их цели на этап и выстраивал свои задачи. Мне жалко, что травму получил Константин Денисов и выбыл из борьбы, но таков спорт: год назад Костя воспользовался моей ошибкой и стал чемпионом, в этот раз допустил ошибку уже он. 

В Каменском бороться с "шестисотками" не представлялось возможным, да и не нужно это было, так как падения не нужны. Нуждался в первую очередь в очках, а там уже и победа в классе не была лишней. Учитывая стартовую решетку, принял решение не форсировать, выжидать ошибки соперников и пользоваться ими".