Комментарии победителей и участников четвертого этапа SBKUA

/

  • SBKUA
  • мотогонки
  • чемпионат Украины
  • гонки

Небольшое саммари по итогам четвертого этапа чемпионата Украины по шоссейно-кольцевым мотогонкам SBKUA.

Дарья Разумова успела не только освоиться на своем новом байке (Yamaha R6) и который раз выиграть гонку, но и установить как свой личный рекорд трассы, так и женский рекорд "Чайки" - 1:24.807.
Дарья Разумова (победетельница в классе "Женский")
?"Я побила собственный рекорд!!! Что может быть лучше?! Ждала борьбу и не ожидала, что сама смогу так сильно ускориться. В результате получилась достаточно легкая победа с лидерством со старта до финиша".

Неожиданно легко Влад Белый завладел преимуществом и по сути не дал ни малейшего шанса своим соперникам. В чемпионате отставание от Влада Гарбарука составляет три очка и на последнем этапе необходимо будет приложить немало усилий, плюс надеяться на удачу, чтобы зацепиться за "золото" по итогам сезона.
Влад Белый (победитель в классе SSP300)
"Не могу сказать, что доволен гонкой, так как хотел заехать в 1:26 секунд, но оказался далек от этой цифры. В очередной раз удался старт и уже через несколько кругов заметил, что начал отрываться от преследователей. И все бы хорошо, но на последнем круге возникли проблемы с топливным насосом с которыми мы сталкивались накануне. На высоких оборотах мотоцикл отказывался ехать и последние минуты гонки прошли на третьей передаче, на скорости порядка 80 кмч. Хорошо, что отрыв был приличным и меня не успели догнать, иначе я бы сошел с ума. Сыграл ли свою роль денежный бонус, обещанный командой? Наверное (смеется). Вложим эти деньги в развитие самой команды и попробуем повторить такой фокус на последнем этапе".

Влад Гарбарук мог и вовсе остаться на третьей строчке в своем заезде, если бы не поборолся до конца с Зеноном Вшола. В результате Зенон ошибся, а Влад финишировал вторым и теперь на последнем этапе ему достаточно оказаться не ниже второй строчки, чтобы обеспечить себе титул чемпиона Украины.
Влад Гарбарук (лидер класса SSP300)
"Как всегда у меня не получился старт, с этой проблемой мне нужно серьезно поработать. Но хуже то, что случилось с мотоциклом, который на полном газу мог на какое-то мгновение отключиться. В результате, если я в повороте откручивал ручку газа на полную, то байк заваливался внутрь поворота и я оказывался на грани падения. Пришлось существенно снизить темп, чтобы занять хотя бы какую-нибудь позицию. Когда увидел, что появляются шансы на борьбу с Зеноном, включился и это принесло свои плоды и дополнительные очки".

Александр Георгица был беспощаден к соперникам и зрителям, лишив и тех и других интриги в борьбе за первое место. Теперь, имея в активе +6 очков, Саша может себе позволить даже остаться без подиума на последнем этапе, что не лишит его "золота" чемпионата. Вопрос в другом, захочет ли он настолько осторожничать?
Александр Георгица (победитель в классе STK600)
"У меня снова легло сцепление, потому последнюю треть гонки приходилось не переключаться в некоторых секторах, чтобы сохранить байк и возможность приехать первым. К тому же раскрутился пластик с правой стороны и коленом приходилось придерживать "морду", которая норовила раскрыться. Учитывая эти моменты и частично мокрую трассу на протяжение пяти первых кругов, я, конечно доволен".

Два старта, два разных результата для Ивана Ничепоренко. И если до рестарта Ивану довелось быть первым, но все прервали красные флаги, то повтор стартовой процедуры не был таким же удачным, но принес положительный результат. Фальстарт Александра Слобоженко завершился для него тридцатисекундной пенализацией, а для Ивана обернулся первым "золотом" в этом сезоне.
Иван Ничепоренко (победитель в классе STK1000)
"Перезаезд получился очень нервным. Мокрые участки на трассе привели к тому, что практически у всех пилотов скорость существенно упала. Когда же все подсохло, ситуация изменилась и, к примеру, у меня быстрейший круг - последний, что о многом говорит. На старте подвел трекшн контроль, после чего пришлось догонять, что достаточно сложно делать по мокрой трассе, к тому же в какой-то момент пришлось рубиться с Сашей Георгица, что задержало".

Александр Слобоженко был невероятно расстроен фактом пенализации, который помешал ему оформить четвертую подряд победу в этом сезоне в классе STK1000. Однако в самом чемпионате его отделяют от второй строчки целых восемь очков, что наглядно демонстрирует, кто именно является хозяином положения.
Александр Слобоженко (лидер класса STK1000)
"Очень странная гонка с этой непонятной остановкой из-за дождя. Мокрые участки не позволили ехать достаточно агрессивно, так как даже в относительно плавном режиме мотоцикл носило из стороны в сторону. Когда траектория подсохла, стало намного проще и на финише я был уверен, что приехал первым и тут эта пенализация, предупреждения о которой не заметил. Если бы я узнал о ней в процессе гонки, то сделал бы разрыв больше, а так, наблюдая свое преимущество, я закрыл газ и ехал в спокойном режиме".

"Шестисотка" Юрия Мирошниченко умудрилась привезти около 16 секунд аматорским "литрам" и больше минуты "одноклассникам". Последний результат заранее определил Юрия в чемпионы своего класса и последний этап можно провести даже на зрительской трибуне, расклад не изменится.
Юрий Мирошниченко (победитель в классе Amateur600)
"Не хочу больше ехать в аматорах, слишком все просто получается и это немного демотивирует. По факту приходится соревноваться лишь со своим же временем, а не с пилотами".

Вадим Новиком стал еще одним пилотом, который гарантировал себе титул за этап до финиша.
Вадим Новиков (победитель в классе Amateur1000)
"Переживал, что не доеду. Еще утром закончилось сцепление и слава Богу, что мотоцикл не подвел и довез. Если набранные очки позволят не ехать в последнем этапе, то пропущу его. Нужно привести в порядок технику и выдохнуть".

Никита Калинин, уже традиционно финиширует вслед за топовыми литрами, навязывая им борьбу по ситуации. И если в прошлый раз у него была рубка с Константином Денисовым, то в этот раз оппонентом стал Александр Слобоженко.
Никита Калинин (победитель в классе SSP600)
"Специально не боролся с лидирующими "литрами", так как моя команда оставалась без очков и нужно было поберечь себя ради высокого результата в своем классе. Плюс накануне температурил и не чувствовал себя на все 100%. Затем пропустил вперед Александра Слобоженко и спокойно ехал за ним, особо не напрягаясь в темпе даже более высоком, чем когда ехал самостоятельно. Планировал обгон на последнем круге, видел, где смогу ускориться, все так и получилось. Что же касается Саши, то его езда приятно удивила".

Перед пятым этапом у Константина Писарева появилось комфортное преимущество в шесть очков. Учитывая стабильность Кости в текущем сезоне, можно предположить, что он сумеет отобрать титул чемпиона Украины у Константина Денисова.
Константин Писарев (победитель в классе SBK)
"Победа - это хороший результат, но к сожалению, не удалось решить ряд задач, которые ставил перед собой на гонку. Хотелось улучшить утреннее время, хотелось улучшить настройки под мягкую резину… Плюс на концентрации сказался рестарт. Не хочу забегать вперед раньше времени, потому что в гонках возможно все. На пятый этап буду настраиваться как на любой другой".

sbkua.com