Комментарии победителей и участников третьего этапа SBKUA

/ Макс Сергеев

  • SBKUA
  • Константин Писарев
  • Юрий Подлесный
  • Влад Гарбарук
  • Александр Слобоженко
  • Сергей Рашко
  • Никита Калинин
  • Александр Георгица

Юрий Подлесный (победитель в классе SSP300)
"Хорошая гонка получилась. После старта отвоевал вторую позицию, шел за Владом Белым и было ощущение, что смогу прибавить в процессе. Но появились красные флаги, так как кто-то упал. Во время процедуры рестарта у меня закипел мотоцикл и я был уверен, что он не заведется, но обошлось. Когда второй раз сработал светофор и проехал первую сотню метров, то увидел, что рядом никого нет. И все же старался ехать максимально быстро, несмотря на то, что товарищи по команде подсказывали о большом отрыве. В какой-то момент нагнал Дашу Разумову, которая в повороте сбросила скорость и мне, чтобы не врезаться в нее, пришлось вытормаживаться. Снесло заднее колесо, начал падать, но постарался не бросить байк и держать до конца. В результате техника пострадала, но не глобально и я смог продолжить гонку, хотя кривой клипон удовольствия от пилотирования не доставлял".

Александр Георгица (победитель в классе STK600)
"Изначально планировал финишировать первым, так и получилось. Очень хочу посвятить этот результат дочке, которая должна родиться со дня на день. Из минусов - сцепление, которое мотоцикл снова начал подъедать. И все же получено море удовольствия, особенно если учитывать жесткий хайсайд накануне, повредивший перья вилки, что в целом усложнило всю борьбу".

Александр Слобоженко (победитель в классе STK1000)
"Очень непросто сложилась квалификация. Трек еще не подсох после дождя, оставались лужи и я слишком осторожничал. Результат - третий на стартовой решетке и это для меня проблема, так как из-за отсутствия опыта, пока еще плохо получаются обгоны и приходится тратить много времени, чтобы разбираться с конкурентами. Но в данном случае все получилось неплохо, к первому повороту уже был вторым, а затем сумел на позднем торможении обойти и Сергея Рашко. Постарался взвинтить темп, сделал приличный задел и в дальнейшем уже контролировал ситуацию. В целом доволен тем, как все закончилось, потому что всю неделю выплывали какие-то технические моменты с байком, которые приходилось решать".

Константин Писарев (победитель в классе SBK)
"Гонка прошла с относительно стабильным временем по кругам, но, к сожалению, не удалось поехать так быстро, как хотелось. После пятого круга начались проблемы с передком, который начал скользить и его приходилось ловить в поворотах. Увидел, что запас сформировался секунд в восемь и принял решение доезжать без надрыва. Не совсем стабильная ситуация в борьбе за лидерство с самого начала чемпионата. Я допустил ошибку на первом этапе, на этом были сложности со здоровьем у Константина Денисова… После преодоления экватора хотелось бы оставить всевозможные непредвиденные моменты позади, сконцентрироваться исключительно на гоночном темпе и выйти на следующий уровень".

Никита Калинин (победитель в классе SSP)
"После рестарта гонки мне удалось улучшить свою позицию за счет удачного старта, однако в первом же повороте меня прошел Константин Писарев, сделав это жестковато, из-за чего в результате пришлось пропустить и Константина Денисова. В дальнейшем ехал стабильно за Денисовым, в хорошем темпе, добрался до рекорда Писарева, который тот поставил на 600-ке в 2016 году. Считаю, что если к следующему этапе буду в хорошей физической форме, то смогу побороться не только за победу в классе SSP, но и в абсолюте. В целом, не пришлось выкладываться по полной, использовал Денисова как ориентир, за счет которого экономил силы. На последнем же круге, обошел его на торможении и финишировал вторым".

Сергей Рашко (пилот класса STK1000)
"Темп был неплохим, мы обменялись с Сашей Слобоженко позициями и я старался не отставать, однако прилег в зрительском повороте, где уже успел, кстати, полежать на утренней тренировке. Поднял байк, вновь поехал, но почувствовал, что погнул подножку с левой стороны и управлять мотоциклом стало совсем не просто. На середине круга уже бросил было газ и думал ехать в падок, однако решил все же побороться. Так и мучался до конца заезда, потому что поворачивать влево было крайне сложно, нога соскальзывала и я явно терял время. И все же это было хорошим испытанием, потому что мне пришлось обогнать большое количество соперников, прежде чем я добрался до четвертого места, заработав рейтинговые очки".

Владислав Гарбарук (третье место в классе SSP300)
?"Можно начать с того, что я, в своем стиле, проспал старт. Ввязался в борьбу, понимал, что шанс побороться за первое место будет, но появились красные флаги. Рестарт, слишком долгий простой на заведенных байках, так как было объявлено, что "сейчас будет старт". В результате оба КТМ, мой и Белого, перегрелись и заглохли. Смог все же поехать, но затем снова последовали непонятные жесты маршалов, которые показывали желтыми флагами в трек, что не проговаривалось на брифинге перед гонкой и лишь сбивало. В какой-то момент я даже психанул и решил не заканчивать гонку, но передумал и доехал на подиум. Вроде и результат не тот на который рассчитывал, но приехал перед основным конкурентом, а значит не все так плохо".