Краткий обзор и комментарии победителей 2-го этапа чемпионата Украины по ШКМГ

/ Макс Сергеев

  • ШКМГ
  • чемпионат Украины
  • гонка

Итак, второй этап. О том, что хотелось бы отметить.

- Нитеш Пал получил подтверждение того, что он является мастером спорта. На планете Земля стало на одну страну больше, где его гоночные заслуги публично признаны. К примеру, в той же Индии, уличные гонщики вместо приветствия произносят "Нитеш", а в ответ слышат "Пал".
- Даша Разумова вторую часть гонки в классе Lady катала в режиме экстра-лайт, потому что за 8 кругов до финиша у нее загорелась лампочка резерва и стояла задача доехать. Это не помешало пилотессе в надцатый раз стать первой.
- Саша Бычков и Леня Каллаш настолько вежливые ребята, что до конца сезона они будут чередовать гонки, где кто-то финишировал выше. Учитывая то, что количество этапов нечетное, перед последней гонкой парни бросят монетку.
- Костя Писарев просто подавил своей стабильностью. До появления круговых он не выходил из одной минуты и 19 секунд.
- Саша Колодочка, попав в гоночную Мекку на этап MotoGP не был никому интересен со своими прямыми эфирами из Барселоны, потому что большая часть друзей была на "Чайке" и следила за чемпионатом Украины.
- Костя "Железный" Денисов за уик-энд успел: установить рекорд трека; остановить дыхание у нескольких десятков людей, которые узнали о его краше в квалификации; собрать за ночь со своей командой байк; поехать, несмотря на травмы в гонку и подняться в ней на подиум.
- Александр "Цветочек" Анин - зверюга.
- Самые красивые фоточки с этапа, традиционно, у Александр Бобер.
- Тандем Михальчиков оформил красивый дубль.

Илья Михальчик (победитель в классе Junior)
"Хороший, рабочий уик-энд получился, в отличие от Полтавы. Много работы, на разных мотоциклах удалось поездить, симуляция гоночного темпа удалась. Половину заезда провел в одиночестве, но затем меня нагнал "литр" и мы немного поборолись в рамках правил. В целом доволен, для меня это стало очередной продуктивной тренировкой".

Юрий Михальчик (победитель в классе Master)
"Отличная гонка, хорошая организация, маршалы машут флагами прямо как на чемпионате мира… Что же касается самой гонки, то мне кажется, что Анатолий Ефимов поддался, потому что его приоритетом является гонка SBK. Мы немного поборолись, надеюсь, подарили удовольствие зрителям. У меня были нюансы при пилотировании, потому что я впервые за рулем этой Honda за четыре года. Кроме того, последних два года я ездил на кубатуре 300сс, а в прошлом сезоне и вовсе не тренировался".

Ярослав Якимчук (победитель в классе STK600)
"Лидерство в гонке не стало для меня неожиданностью, так как и на тренировках и в квалификации у меня было время из топ-тройки. Результатом и проделанной работой доволен, был достаточно конкурентен и сумел навязать борьбу пилотам на литровых мотоциклах. Вообще изначально планировал работать от защиты, но старт удался, быстро сумел добиться высокого темпа и создать существенный отрыв от прямых конкурентов. Моя цель - чемпионство и пока все идет по графику".

Дарья Разумова (победитель в классе Lady)
"За восемь кругов до конца у меня загорелась лампочка топлива. Понимая, что у меня остается менее пяти литров, пришлось максимально сбросить темп и стараться, в первую очередь, доехать до финиша. Здорово, что при этом удалось сохранить свое первое место".

Нитеш Пал (победитель в классе STK1000)
"Невероятно доволен результатом, потому что в этот уик-энд практически все пилоты в данном классе ехали с минимальной разницей во времени. Старт не удался и в течение первого круга были мысли о том, что все пропало. Конкуренты умчались вперед, но я видел места, где они ошибались и постепенно подбирался. Так, по одному, разобрался со всеми. С Якимчуком было сложнее всего, но у него есть два слабых места, какие не скажу, за счет которых я и получил преимущество".

Сергей Рашко (победитель в классе Amator1000)
"Мой тренер говорит, что если я чувствую в себе силы, то должен "наваливать". Ощущал себя отлично, мотоцикл был хорошо подготовлен… М29 - лучшая команда. Возможно, это звучит странно, но меня подобрали практически на мусорке. Ничего не знал, ничего не умел, а результат вы можете видеть. Ну и конечно нужно отдать должное Yamaha и моему тренеру, которые сделали очень много для этого успеха".

Максим Макуха (победитель в классе Amator600)
"Первый этап закончился падением и пришлось понервничать. Но байк восстановили и я с лихвой отыгрался уже в Киеве. Получилась отличная гонка, конкуренция была очень плотной, в какой-то момент байки даже соприкоснулись, но итоговым результатом очень доволен".??

Никита Калинин (победитель в классе SSP600)
"Сегодня я выполнил результат минимум - добыл максимальное количество очков для команды. Не доволен тем, что не смог бороться на протяжение всей гонки. "Чайка" специфический трек с неподдающимися логике траекториями, плюс много сил отнимают неровности и борьба с ними. Пытался атаковать Владимира Баранова, но безуспешно, однако это стремление отняло у меня слишком много сил. В конечном счете решил успокоиться и доехать первым в своем классе. Еще утром показал свое лучшее время на этом треке (1.19.00), но пока у меня не получается демонстрировать его стабильно долго".

Константин Писарев (победитель в классе SBK)
"Для меня это была дебютная гонка на литровом мотоцикле на "Чайке" и она прошла успешно. Удалось получить правильные настройки на байке, но мы знаем с чем еще предстоит работать, расти и двигать планку рекордов. В гонке мне удалось контролировать ситуацию, команда помогала ориентироваться в темпе и гэпе от конкурентов. Чуток сбавил только тогда, когда уже существенно износилась покрышка".

Фото: Ярослава Багрий