Никита Калинин: "Гонка сработала как против меня, так и за"

/ Макс Сергеев

  • WorldSSP300
  • kawasaki
  • Никита Калинин

Гонка в Ассене выдалась очень жесткой. Лидирующая группа шла плотным роем, а позиции в нем менялись с такой скоростью, что за ними не успевали ни комментаторы, ни зрители. Испытывая некоторые сложности в середине гонки, и подотстав от лидеров, Никита Калинин все же завершил этап на шестом месте, когда на последних кругах пилоты шедшие впереди начали один за другим вылетать с трека, не справляясь с напряжением и своей техникой.

"Гонка получилась очень сложной, - сказал Никита, - было очень много контактов, жестких обгонов. И все же мне удалось на старте добиться неплохого темпа, несмотря на то, что до конца к байку, после изменения регламента, адаптироваться еще не успел. И все вроде шло неплохо до середины гонки, пока не начались контакты с другими пилотами. Во время одного из контактов мне пришлось выехать за пределы трассы, из-за чего потерял около шести позиций. После чего оставалось лишь работать и стараться отыгрывать потерянное, ну а в конце судьба преподнесла сюрприз, когда, полагаю, из-за жары, сошел целый ряд пилотов передо мной.

Точно также, как в концовке гонка работала на меня, в ее середине все было с точностью до наоборот. Было много контактов, которые понемногу отодвигали меня назад. Самое жесткое столкновение было с Гленном Ван Страаленом, в результате которого перекрутилась защита переднего тормоза и уперлась в руку, после чего мне понадобилось прилично времени, чтобы поставить ее на место. Возможно в трансляции были заметны мои попытки исправить положение на прямых, левой рукой орудуя на правом клипоне.

Дальше ждет Имола. В прошлом году у меня в ней был подиум и я считаю, что стал сильнее с тех пор".