Никита Калинин. Ассен. До гонки

/ Макс Сергеев

  • WorldSSP300
  • Никита Калинин

Никита Калинин, выступающий в чемпионате мира Cуперспорт-300, после относительного успеха в первой гонке чемпионата, рассчитывает продолжить движение вверх в Нидерландах.

- В пятницу погода была достаточно солнечная, но на второй практике поднялся сильный ветер, что создало немало сложностей. Временами порывы ветра были такими, что вписаться в поворот представлялось проблемным. Мне необходимо было вспомнить трассу и максимально быстро добиться хорошего темпа, после чего закрепиться в десятке и попасть суперпоул-2. На первой практике погонялся за быстрыми местными пилотами у даже зацепился за пятую позицию. Затем были сложности с ветром, к тому же несколько раз попал в трафик и даже несмотря на улучшение настроек, улучшить время не удалось. К минусам нужно отнести и проблемы со сцеплением: у меня оно под конец пригорело и в целом у Кавасаки есть с этим большие сложности. К примеру, мой напарник по команде, из-за такой проблемы вынужден был пропустить вторую препрактику. По итогу дня оказался на десятой строчке, а это значит что пробился во второй суперпоул. Здесь уже не будет никаких трафиков и мне хотелось бы побороться за пятую позицию, а в идеале выиграть квалификацию.

В пятницу были приняты новые технические регламентации касательно мотоциклов Ямахи и КТМ и сегодня утром я уже выехал на байке, который лимитирован одиннадцатью тысячами оборотов. В начале практики толком не понимал, что происходит, пришлось перестраиваться на ходу. Под конец сессии был уже на грани своих возможностей, допустил ошибку, выехал за пределы трека и упал. Сам в порядке, как и техника, стартовать буду на четыре позиции выше, нежели в Арагоне.