Никита Калинин. Имола. До гонки

/ Макс Сергеев

  • WorldSSP300
  • Никита Калинин

Никита Калинин поделился своими впечатлениями от практик и квалификации в Имоле, где его ждет очередной этап мирового класса Суперспорт-300.

- Хорошо поработали в первой практике: оказался девятым, но целью было изучение трека и лимитов. Во второй практике постарался сразу поехать быстро, но уже на втором круге слетела цепь с мотоцикла. Думал буду ждать окончания сессии, но появились красные флаги из-за чьего-то падения. Быстро загрузил байк в автобус и в результате еще осталось время на три круга. В первом прогревал резину, во втором искал темп, а в третьем сумел показать свое лучшее время и оказался шестым. 

Вообще, Имола - моя любимая трасса, но в квалификации далеко не сразу все начало получаться, так как началось все с какой-то вакханалии. После старта никто не хотел начинать ехать быстро, каждый стремился пристроиться у кого-то в хвосте и выиграть за счет этого какие-то десятые доли секунды. В результате в холостую было потрачено много кругов, прежде чем я смог показать хоть немного приемлемое время. Однако к тому моменту у меня начались проблемы со сцеплением, из-за чего с переключением передач появились сложности. 

После окончания квалификации повторилась ситуация с прошлой гонкой, когда из-за многочисленных нарушений итоговые результаты были пересмотрены и в сетке произошла ротация. Вследствие этого мое место на стартовой решетке будет пятым. Уверен, гонка будет очень жаркой, но на трассе очень много шикан, которые я люблю и в которых мне нравится обгонять, потому рассчитываю на удачный результат.