Никита Калинин: "Считаю своим долгом отработать аванс доверия от Yamaha"

/ Макс Сергеев

  • Никита Калинин
  • yamaha

На прошлой неделе стало известно о подписании украинским пилотом Никитой Калининым контракта, согласно которому он примет участие в проекте Yamaha bLU cRU. Racer.com.ua связался с Ником и тот поделился некоторыми деталями предстоящей работы.

- Речь идет о программе в которой изначально планировалось 8 мест для различных гонщиков, - сказал Никита, - однако уже в Милане стало известно, что Yamaha решила остановиться на цифре 6. Участникам от 15 до 18 лет, и им будет оказываться всесторонняя поддержка направленная на развитие талантливых пилотов со всего мира. Техническая помощь с перечнем комплектующих для нового байка R3, плюс бонус по запасным деталям…

Но меня больше вдохновляет тот факт, что параллельно будет идти информационная поддержка и анализ на треке со стороны Yamaha. К тому же будет возможность поучиться у лучших пилотов этой компании, которые уже принимают участие в гонках. Организаторы также подчеркнули, что победитель проекта, помимо денежного вознаграждения, получает полную поддержку на следующий сезон в официальной команде STK600.

Для меня, возможность подобного сотрудничества - аванс доверия со стороны Yamaha, который, считаю своим долгом, отработать. Среди тех, с кем придется конкурировать, есть пилоты, с которыми знаком. Например, Роберт Шотман - мы вместе выступали в Rookies Cup в 2015 году. Анна Караско - первая девушка в мире, которая выступала в Moto3. У нее очень большой гоночный опыт. Есть те, кто изначально готовился именно на таких мотоциклах, так что должно быть интересно и очень непросто. Не хочу делать громких заявлений о целях на сезон, но всегда работаю на максимальный результат.

Что же касается чемпионата Украины, то он остается в моем календаре и если не случится накладок по этапам, то вероятнее всего поеду в SSP600, а может SSP300 вместе с командой "М29".