Сергей Черской (Mostvideo.tv): "В Украине еще никто не брался за подобные проекты"

/ Макс Сергеев

  • Mostvideo.tv
  • Сергей Черской
  • гонки
  • ШКМГ
  • чемпионат Украины
  • трансляция
  • телевидение

Пожалуй, в истории независимой Украины, еще никогда чемпионат по ШКМГ не освещался так, как в предстоящем сезоне. Но если с условно печатными СМИ (Интернет) вопрос был кое-как решен, то полноценными выходами на ТВ даже не пахло. Можно конечно вспомнить 2011 год, когда чемпионатом занималась компания UMP, серьезно взбодрив информационное пространство вокруг гонок. Но существенной поддержки получено не было и хорошее начинание кануло в лету. 

И вдруг на горизонте появился развивающийся быстрыми темпами ориентированный на спорт канал Mostvideo.tv, начав сотрудничать с федерацией мотоспорта. Racer не смог обойти вниманием данный факт и, накануне старта чемпионата в Полтаве, мы сделали небольшое интервью с шефом канала - Сергеем Черским.

- Сергей, скажите, откуда вдруг у телевизионщиков интерес к мотогонкам, которые не избалованы вниманием?
- Мы команда, имеющая успешный опыт развития спортивных событий, как в Украине так и в Европе. В Украине все виды спорта, кроме футбола, находятся в плачевном состоянии, тогда как во всем мире спорт и реклама движущая сила прогресса. При работе с ШКМГ мы заложили определенную стратегию развития, рассчитанную не на один год. С федерацией подписан эксклюзивный контракт на три сезона. Рассчитываем, что за это время сможем раскрутить гонки до уровня появления реальных рекламодателей. До того момента – это наши инвестиции и ребят-бизнесменов, непосредственных участников соревнований. На данный момент нашей прибыли нет, лишь покрываем свои же затраты и выходим в ноль.

- Ранее на отечественных мотогонках доводилось бывать?
- Да, раз друзья пригласили. Приехал, посмотрел, как-то бледненько и ржавенько все выглядело, не зацепило. Без серьезной медиа поддержки любой спорт будет убыточным. Сейчас появилась возможность исправить ситуацию, будем стараться.

- Какими серьезными проектами вашей компании доводилось заниматься раньше?
- Баскетбол, хоккей, гандбол, минифутбол … Работы было очень много. Мы освещали поединки Евробаскета, баскетбольных Суперлиги и Единой лиги ВТБ, турниры международного класса. Мы стартовали в спортивном маркетинге в 2008 году, за плечами большой опыт и только успешный опыт. В случае с КШМГ, мы этом отдаем себе отчет, что взялись за самую сложную работу в своей истории. В Украине еще никто не брался за подобные проекты.

- От чего отталкиваетесь, какие ориентиры?
- Отсматриваем то же MotoGP, стараемся перенимать их опыт. Совместно с федерацией готовим сценарий сьемки. Создана рабочая группа, привлечены специалисты, которые призваны помочь с решением необходимых вопросов. Нами разработана уникальная титровальная система… Мы всегда стремимся максимально автоматизировать большую часть процессов связанных с выдачей информации зрителям, особенно, когда это связано со статистикой.

- Волнуетесь?
- В какой-то степени да. Немного смущает прогноз погоды, так как обещают сложные условия, работать в которых весьма непросто. Чему-то придется учиться на своих ошибках, мы находимся в постоянном поиске необходимых кадров. Любопытный факт, который мы еще никогда не применяли - прямая трансляция будет отличаться от того, что пойдет в повторе, так как его уже можно будет доработать. Ну и да, в Украине на таком уровне еще никто не снимал.