WorldSBK: Никита Калинин определился со своим будущим на 2019 год

/ Макс Сергеев

  • WSBK
  • Никита Калинин
  • kawasaki

Чемпион Украины продолжит борьбу в паддоке Мирового Супербайка

19 – летний одессит Никита Калинин подписал контракт с немецкой командой “Nutec – RT Motorsports by SKM - Kawasaki” и будет выступать на чемпионате мира FIM World Supersport 300 2019 (WorldSBK) c официальной поддержкой Kawasaki Европа.

Cезон 2018 года единственный украинский гонщик на чемпионате мира по кольцевым мотогонкам выступал за итальянскую команду “GP Project”, но из-за страшной аварии на этапе в Имоле и последующей травмы, Никита Калинин не смог принять участие во всех гонках мирового первенства. В активе пилота из Одессы 4-е место Гран-при Испании, 6-е место Гран-при Голландии, 6-е место Гран-при Чехии и 7-е место на финальном этапе во Франции. Новый сезон чемпион Украины 2018 года в классе Суперспорт начнет в составе опытной немецкой команды под руководством тим-менеджера Роба Венегура и технического директора Франка Крекелера.

Никита Калинин #22: «Я очень благодарен команде “GP Project” за поддержку и работу в этом сезоне. Нам было очень непросто, но мы справились. Моей целью на сезон 2018 года была борьба за чемпионский титул, и я начал год очень хорошо. Перед аварией в Имоле я был в топ-5 общего зачета и рассчитывал повторить свой прошлогодний подиум в Италии. Но та жесткая авария на третьем этапе внесла свои коррективы в мои планы. Я пропустил гонку в Британии, потерял очки и не мог несколько месяцев нормально тренироваться. В тот момент меня поддержали друзья, родители, болельщики, мой главный спонсор – Devin Battley, и я хочу сказать ВСЕМ спасибо не только словами, но и результатом. Поэтому я принял решение остаться в чемпионате в категории 300 еще на один год. Мне еще есть, что сказать на треке, и мне нравится план, который есть у моей новой команды. Мы быстро нашли общий язык, поэтому все, что я хочу – это уже побыстрее сесть на байк, который будет у Kawasaki в 2019 году».

Роб Венегур, менеджер команды «Nutec – RT Motorsports by SKM – Kawasaki»: «Это будет интересный год работы с Никитой Калининым, талантливым гонщиком, которого мы рады видеть в нашей новой структуре. Мы скоро назовет имена пилотов, которые будут напарниками по команде Никиты на отличных байках Kawasaki Ninja 400».

Для Калинина это будет третий сезон в паддоке мирового Супербайка. По ходу карьеры на чемпионате мира World Supersport 300 украинец выступил на 16 этапах, на которых заработал 86 очков и несколько раз лидировал по ходу гонки. Лучший финиш Никиты Калинина — третье место на Гран-при Италии 2017 года.

nickgp.com