Записки нищеброда

/ Макс Сергеев

  • UASBK
  • чемпионат Украины
  • ШКМГ

Да, я знаю, что со своими блогами на тему украинского мото-спорта, порой, напоминаю тролля. Мне хочется писать о хорошем, но представители федерации Киева делают все, чтобы я постоянно возвращался к одной и той же проблематике. 

Итак, спустя две недели лишь ограниченный круг людей знаком с окончательными результатами чемпионата Украины. Судя по всему, в этот круг не входят все пилоты турнира, потому как данная тема раз за разом поднималась в кулуарах на "подведении итогов". К слову о последнем. За свою карьеру спортивного журналиста, мне доводилось работать на Олимпийских играх, чемпионатах мира, Европы, сильнейших континентальных соревнованиях и чемпионатах Украины… но я впервые участвовал в платной пресс-конференции. Кто-то может понять, с какой целью проводится аккредитация, если журналист все равно попадает на событие на добровольных началах, оплачивая свой проход? Марина Гарбуз, в переписке, не сумела мне это объяснить. Но ей удалось мне объяснить, что вопросы можно задавать только пилотам, с которыми я уже пообщался на пятом этапе (две недели назад) и которые не сказали ничего нового и интересного для присутствующих на "прессухе", просто потому что ничего не изменилось за это время. А вот организаторов беспокоить нельзя, таковы правила :)

Можно ли было придумать место для подведения итогов хуже, чем "Будда-бар"? Да, к примеру, таким мог бы стать один из самых дорогих ресторанов столицы - "Велюр". Вам нужны доказательства? Пустые столы по всему залу являются таковыми, а народ валил с "тусовки" в поисках заведений с более демократичными ценами. И так поступали даже те, чей карман далеко не пуст, не говоря уже о таких нищебродах, как я. Глядя на происходящее, сразу становилось понятно, почему вход был платным: просто организаторам было заведомо понятно, что желающих тратиться будут единицы, а заработать хоть что-то - необходимо. В результате, вместо того, чтобы превратить мероприятие в настоящее СОБЫТИЕ с продолжением, оно стало отбываловом, которое все стремились покинуть как можно быстрее.

Я ждал какой-то конкретики по новому сезону. Наивно рассчитывал услышать какие-то даты, но тщетно. Будучи одним из организаторов планирующегося в новом сезоне Racer Cup (300сс), мне конечно хотелось точности, ведь чемпионат Украины никто не отменял (и освещать его мы планируем в еще большем объеме), а пересекаться с ним не хочется, в угоду всем любителям мотогонок (да и самому не разорваться же). Ок, потерпим еще, тут нас федерация здорово выдрессировала. 

Ну и да, нам представили потенциального партнера в лице букмекерской компании. Круто? Конечно, я и сам с удовольствием бы занес ставочку интереса ради. Но сколько таких как я должно быть, чтобы компанию заинтересовал весь процесс? И вы конечно же все знаете, что из себя представляют люди, которые увлечены ставками. Они не часто ставят от балды, стараются разбираться в предмете, изучая его досконально, следят за событиями в конкретном виде спорта и турнире. Ау, у нас нет ничего для этого! Организаторы живут исключительно тем, чтобы зацепить хоть что-то здесь и сейчас, думая лишь о своем интересе и не ставя себя на место партнера. Именно поэтому, спонсоры, чаще всего, уходя, уже никогда не возвращаются, а список их не бесконечен. 

Все, кто занимаются бизнесом и вкладываются в него, стремятся к тому, чтобы их участие в том или ином событии было заметным. Никому не интересно быть задействованным в закрытом клубе, разве что он сам является его членом (привет Нитешу Палу, получавшему приз от своей же компании). Отличной иллюстрацией закрытости ШКМГ является группа в вайбере "для своих", дальше можно не продолжать. При сохранении сегодняшних реалий, Сергею Черскому и Mostvideo.tv мото соревнования скоро станут интересны лишь с точки зрения непосредственного заработка на самой трансляции (что, мягко говоря, не позволяет обогатиться), без возможности привлечь рекламу и пусть вас не обманывают красивые графики, которые демонстрировались на пресс-конференции. 

P.S. Ау, ФМСК, никому из несуществующих болельщиков ШКМГ, уже не интересны итоговые результаты гонок. Они не интересны уже даже пилотам, потому что никто не будет что-либо опротестовывать, правда? Даже не сомневайтесь, вы здорово постарались.

Фото: Андрей Мартин