Краткий обзор и комментарии победителей финального этапа чемпионата Украины по ШКМГ

/ Макс Сергеев

  • чемпионат Украины
  • ШКМГ
  • мотогонки
  • гонки
  • Илья Михальчик
  • Юлия Цуцкогина
  • Анатолий Ефимов

Отстрелялись. С погодой не срослось уже традиционно, плюс добавил куража тот факт, что из-за финансовых проблем квалификацию проводили в день гонки. Однако интрига сохранялась до последнего, ведь в некоторых классах для распределения мест нужно было еще разобраться на треке, а погода вела себя непредсказуемо. В результате мы получили: валидольную гонку с падениями, где Юля Цуцкогина не только объехала Дарью Разумову, но и достала Илью Михальчика (да, разная кубатура и комплект резины, но все же); фантастическую развязку в классе Amateur 600, где едва не потеряв байк в последнем повороте, Александр Георгица умудрился догнать и обогнать на последних метрах Максима Макуху; удержавшегося на вершине Нитеша Пала и загадочную дуэль Константина Денисова и Константина Писарева.

Нитеш Пал (чемпион в классе STK1000)
"Больше всего благодарен своей команде, которая помогала и поддерживала все это время. Очень непростая гонка получилась, был уверен, что приеду седьмым-восьмым, а в итоге финишировал третьим и обеспечил титул. Не привык ездить на дождевой резине и на прямых очень "крестило". Перед гонкой решили расслабить демпфер, а в результате оказалось, что это было ошибкой. Но я очень рад итоговому результату, шел к нему долго, иногда не хватало самой малости, но не в этот раз. Это не становится точкой в моей карьере и следующий сезон планирую поехать в SBK. Нужно будет хорошо подготовиться и много тренироваться, чтобы выглядеть достойно, потому что в этом чемпионате мне от части повезло, так как были замечательные молодые пилоты, которые иногда ехали лучше меня".

Александр Георгица (победитель этапа и бронзовый призер в классах STK600 и Amateur600)
"Бывает так, что гонка приносит исключительно положительные эмоции. Эта была такой. Отличная рубка. Я пропустил вперед литры и чувствовал себя комфортно. Затем меня обогнал Максим Макуха и я два круга раздумывал, атаковать сейчас, или выждать. В результате все решилось в последнем повороте, где я допустил ошибку, но байк меня вытащил".

Максим Макуха (чемпион в классе Amateur600)
"Всех интересует последний поворот в нашем противостоянии с Сашей Георгица. Он ошибся, а я планировал его закрыть и думал, что он поедет вплотную с отбойником. Но он предпочел поехать внутри, плюс я не попал в передачу и разница в моторах сказалась. В принципе, мне это ничего не решало, нужно было просто доехать, а потому не обидно. Последних несколько кругов между нами была очень классная борьба, некоторые отрезки мы ехали локоть в локоть. Очень приятно добыть чемпионство, особенно после неудачи в Полтаве, где был сход. Пришлось наверстывать упущенное и все удалось".

Константин Денисов (чемпион в классе SBK)
"Из-за погодных условий гонка оказалась непростой. Даже несмотря на то, что дождя не было, асфальт не был полностью сухим и не имел комфортной температуры. Именно поэтому первые круги были очень сложными, пока не адаптировались мы и техника. И тут я ошибся, поскользнулся, встал в стоппи и вынужден был зайти шире, чем и воспользовался Костя Писарев. Что случилось на прямике, когда я вернул свою позицию? Там единственное место, где можно оглянуться назад и посмотреть, где соперник. Для этого приходится левую руку снять с руля… Как мне показалось, Костя не ожидал меня увидеть так близко. У меня получился хороший выход, я быстро приближался и когда он повернулся, был уже сбоку… В целом, это был неплохой сезон, за исключением второго этапа, на котором я слома себе ногу и получил сотрясение".

Илья Михальчик (победитель этапа и чемпион Украины в классе Junior)
"В целом этот этап был очень интересен. Утреннюю тренировку я ехал на дождевой резине и погодные условия были смешанными. Ну а половина гонки прошла на относительно сухом треке, после чего пошел дождь и справляться пришлось уже на сликах. В этот момент пришлось резко переключиться на плавную езду и сумел удержать свои позиции.

Со следующего сезона уже не буду выступать в чемпионате Украины по шоссейно-кольцевым гонкам. Поддерживать форму - это одно, а участие в официальном заезде - совсем другое. Не хочу переходить на личности или вскрывать какие-то проблемы, просто скажу, что для меня эти гонки не дают ожидаемого. Мне необходимо максимально концентрироваться на чемпионате мира и правильно расставлять акценты".

Юлия Цуцкогина (победитель этапа в классе Lady)
"Нереальный ощущения! Особенно захлестнули эмоции после того, как пересекла финиш и Илья Михальчик дает тебе пять и говорит: "Ты первая!" Он, кстати, пропустил меня вперед, когда мы подъезжали к трибунам, чтобы я прочувствовала что это такое. Сама же гонка была невероятной, пару раз мне даже удалось обогнать Илью, но он мне сразу давал понять, что этого делать не следовало (смеется). Кстати, я только в самом конце поняла, что пошел дождь, потому что на скорости воду с визора сдувает, а я еще недоумевала, почему все так медленно едут. Угадала ли я с "нарезкой"? Нет, я прислушалась к своему внутреннему голосу и он не подвел. Вообще у меня практически не было опыта дождевых гонок и сейчас могу сказать, что это мое".

Анатолий Ефимов (победитель этапа и чемпион Украины в классе Master)
"Вроде бы и конкуренции было не много, но погодные условия внесли свои коррективы и в результате в конце пришлось даже не доезжать, а доползать до финиша. На сликах по мокрому полотну ехать крайне опасно, да и не разумно это было. Финишировали и хорошо".

Ярослав Якимчук (победитель этапа и серебряный призер в классе STK600)
"Ехал на бушной резине, потому, возможно, немного не хватало уверенности, однако мотоцикл был хорошо настроен, что позволило быть первым, как в квалификации, так и в гонке. Мне совершенно не обидно, что от чемпионства отделили всего два очка, потому что Толя Дорошенко - сильный соперник и по сухому треку его время немного лучше. К тому же у него больше возможностей тренироваться чаще, поэтому все закономерно".

Анатолий Дорошенко (чемпион Украины в классе STK600)
"Много работал ради этого титула. По сухому у меня относительный порядок, а вот на мокром треке не все так хорошо и с этим нужно поработать. Спасибо всем, кто поддерживал после падения. Однако, с другой стороны, каждый кто подходил ко мне и напоминал об инциденте, не особо помогали настроиться на позитив. Спасибо команде, которая бесплатно предоставила мотоцикл, что позволило стать чемпионом. И все же я ехал не ради титула, а ради любви к гонкам".

Фото: Сергей Слоницкий